Фонд музея постоянно пополняется, и, в основном, благодаря жителям Нижней Мактамы. Люди приносят разные вещи, предметы. Но экспонаты времен Великой Отечественной войны поступают нечасто. Сами ветераны и их родственники неохотно расстаются с такими раритетами. Поэтому, это очень ценный дар для музея.
Житель Нижней Мактамы Чулпан Саубанов передал музею личные вещи и документы своего отца, участника Великой Отечественной войны Саубанова Абдрахмана Саубановича. Все переданные экспонаты относятся к периоду Великой Отечественной войны. Среди них солдатский тряпичный кошелек Красная Армия. Кто-то использовал его для пуговиц, ниток и прочих мелочей, а отец дарителя хранил там свои документы. В кошелке лежали пожелтевшие от времени Красноармейская книжка ветерана войны, справки о ранениях и свидетельство об освобождении от воинской обязанности.
В 1941 году 38-летний Абдрахман Саубанов, как и 235 его земляков, уходит на фронт из деревни Нижняя Мактама. Два года служит ездовым в стрелковом полку 204 особой артиллерийской дивизии. В связи со сквозным пулевым ранением левой кисти с повреждением костей, в 1943 году А. Саубанов демобилизуется на Родину. После возвращения долгое время работает плотником в колхозе «Эльком». В 1990 году уходит из жизни.
Память о Великой Отечественной войне жива, нужно лишь припасть к ее щедрым истокам. Одним из них является музей истории п.г.т. Нижняя Мактама. Здесь хранятся множество подлинных немых свидетелей войны – солдатские вещи.