Парад 7 ноября 1941 года

7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве прошёл военный парад в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Мероприятие проводилось в разгар битвы за Москву, когда линия фронта находилась всего в нескольких десятках километров от столицы.

Продолжался всего 25 минут. В параде участвовало около 28,5 тысячи человек, 140 артиллерийских орудий, 160 танков, 232 автомашины. Из-за плохой погоды (сильный снегопад, пурга, ограниченная видимость) в параде не приняла участия авиация.

В торжественном марше приняли участие около 28,5 тысяч человек. Парад принимал Маршал Советского Союза Семен Буденный, командовавший Московским военным округом. С трибуны Мавзолея выступил Иосиф Сталин, обратившись к бойцам и народу с речью, ставшей одной из ключевых в годы войны.

Этот парад стал символом несгибаемого духа страны – демонстрацией уверенности в победе, веры в силу армии и народа. Событием, которое навсегда вошло в историю как один из самых героических дней Великой Отечественной войны.

Источник: 
https://tatfrontu.ru/news/parad-7-noyabrya-1941-goda
Язык: 
Русский