АХМЕТШИН ШАКИРЯН ЗАКИРОВИЧ

Ахметшин Шакирян Закирович родился в одном из красивейших уголков Башкирии, в Чекмагушевском районе Балтасинского сельсовета, в деревне Каран. С начала войны он был призван по мобилизации в 385 стрелковый полк – стрелком.В июле 1944 года и в октябре 1944 года получил тяжелые  сквозные пулевые ранения в брюшную область живота. От предложения остаться в тылу он категорически отказался. И в декабре 1944 года его направили в 525 стрелковый полк командиром стрелкового  отделения по ноябрь 1945 года. В марте 1945 года получил  сквозное пулевое ранение коленного сустава.

Он прошел всю войну, встретил победу в Берлине. Только в апреле  1947 года Ахметшин Шакирян смог вернуться домойв деревню вТоктагулово Бакалинского района, обнять свою жену, детей. Он был награжден медалями «За отвагу», орденом «Слава III степени», медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За  победу над Германией», а также юбилейными медалями.

Всю дальнейшую жизнь он героически работал на благо своей Родины. Он прожил в Альметьевске со своей семьей до 21 мая 1984 года.

 

 

Авторы статьи: Шарипова Р. У, Вахитова Р. С.

Педагоги-организаторы МАОУ СОШ №16

Источник: 
https://tatfrontu.ru/person/ahmetshin-shakiryan-zakirovich
Язык: 
Русский