Родился Климин Иван Сидорович 9 февраля 1925 года в Республике Татарстан в селе Верхний Акташ. В возрасте 17-ти лет, а именно в 1943 был призван в армию, после чего был отправлен на фронт.
Служил Климин И. С. в сотой Гвардейской Стрелковой Свирьской Дивизии минометчиком. 2 июля 1944 года в бою за оседлание шоссейной дороги Пульчейло-Копыйпроявил инициативу и первым выскочил на дорогу, в упор расстрелял двух белофинских солдат,чем и увлек за собой группу бойцов. Командир был тяжело ранен и рядовой Климин И.С. принял командование группына себя. З 7 июля 1944 года был награждён медалью "ЗА ОТВАГУ.В 1944году был награжден Орденом Славы III степени.
Климин Иван Сидоровичбыл участником Карельской войны. В конце 1944 года был тяжело ранен. Долго пролежал в госпитале, после ампутации левой ноги вернулся домой инвалидом.
После войны Климин Иван Сидорович работал отделении связи в селе Верхний Акташ.Ранения дали о себе знать,и в возрасте 58-ми лет он умер.
Куренова Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №20» г.Альметьевска РТ
